丈夫财产擅赠二奶
2009-11-05 11:21:06.0 来源:  跟贴 0 条

夫妻之间没有约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,所以丈夫赠送给二奶的房产,在赠与之前属于夫妻共同财产。丈夫瞒着妻子把房产赠与给他人,损害了共有人妻子的合法权益,该赠与行为无效,妻子有权追回房屋。

【案情】

因生意业务需要,张某(男)每个月都要到外地待上10天左右。2007年,他结识了年轻貌美的刘某(女),且包养了起来,并送上一套价值24万元的房产。

2008年,张某的妻子金某听说丈夫在外包二奶后,开始调查且很快掌握了丈夫给刘某买房的证据。于是,金某向丈夫摊牌:要么放弃“二奶”和收回房产,要么离婚。张某权衡利弊后选择了回归家庭。但是,刘某说什么也不肯退还房产,她认为房子已登记在自己名下,产权依法归她所有,张某无权要回。张某对刘某余情未了,也没有逼她退房,但金某坚决不同意。在协商无法解决的情况下,她和丈夫到当地法院起诉,要求确认张某赠送房屋给刘某的行为无效,判令刘某把房子退还给他们夫妇。

一审法院认为,张某把房子送给刘某,是处分自己权益的民事行为,而且房子已经过户到刘某的名下,在没有证据证明存在欺诈、胁迫行为导致赠与行为无效的情况下,张某的赠与行为有效,遂判决驳回了金某夫妇的诉讼请求。

金某夫妇不服,上诉至河池市中级人民法院。中院审理后认为,张某与金某没有约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,所以张某赠送给刘某的房产,在赠与之前属于夫妻共同财产。张某瞒着妻子把房产赠与给他人,损害了共有人金某的合法权益,该赠与行为无效,金某有权追回房屋。近日,中院认定张某赠与刘某房产的行为无效,判令刘某退还房屋给金某夫妇。

【评析】

《婚姻法》第13条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有。第17条规定,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第17条的规定,“有平等的处理权 ”应当理解为:(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。

可见,在婚姻关系存续期间,夫妻任何一方通过合法途径获得的财产都是夫妻共同财产,对重要财产的处理应当双方协商一致,否则会因侵犯共有人的合法权益导致无效。张某把价值24万元的房产赠送给刘某,事前必须征得财产共有人金某的同意,但张某并没有这么做,侵犯了金某的合法权益,因此其赠与行为无效。

紫薇说法网版权与免责声明:

① 本网转载其他媒体稿件是为传播更多的信息,此类稿件不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。

② 所有与紫薇说法网链接的网站及其内容和版权,由相应的提供者与拥有者负责,紫薇说法网对非本网站所属服务器上的内容不承担任何商业法律责任。

③ 如您因版权等问题需要与本网联络,请在30日内联系admin@mail.hzagro.com。

【已有0位网友发表了看法,点击查看。】
相关新闻
    暂无符合条件的文章
发贴区 已有0条跟贴(点击查看)